К основному контенту

Сексуальное насилие в Японии (1): сексуальные домогательства на работе (сэкухара)



Ранее мы говорили об убийствах, и выяснили, что пасть жертвой убийцы примерно в десять раз менее вероятно, чем погибнуть в ДТП – при сравнительно небольшом количестве смертей на дороге. 350-700 убийств в год для страны с населением в 125 миллионов человек – это очень маленькая цифра. Недавнее же обсуждение проблем сексуального насилия ( #яНеБоюсьСказать #яНеБоюсьСказати #‎IAmNotAfraidToSayIt ‬) натолкнуло нас на мысль описать состояние с сексуальной дискриминацией в Японии.

С сексуальными домогательствами дело обстоит гораздо хуже, чем с убийствами.

Положение женщин в Японии

Женщине в Японии вообще непросто продвинуться. В японских компаниях на руководящих должностях 89% мужчин, в парламенте женщин всего 9,5%. Кроме того, женщины часто подвергаются сексуальной эксплуатации.

Например, в 2014 году авиакомпания Skymark Airlines представила новую форму для своих стюардесс, Члены профсоюза жаловались на то, что новая форма позволяет пассажирам заглядывать им под юбки или даже фотографировать. Авиакомпания ответила, что это форма в стиле ретро призвана привлечь больше клиентов.

Стюардессы Skymark Airlines, 2014




Иностранная концепция сексуального домогательства

Сексуальное домогательство – в буквальном смысле иностранное понятие в Японии. Японский юридический термин звучит как сэйтэки иягарасэ – "сексуальная проблема (неприятность)", но в СМИ распространилось слово сэкухара – от японской записи английского sexual harassment. Возможно, кстати, что использование иностранного слова подчёркивает его характер как «неяпонского».

Действительно, долгое время это не было «японской» проблемой. В то время, как в США были приняты законы о сексуальных домогательствах в 1965 году, Япония ничего не предпринимала ещё около 25 лет. Хотя эта проблема, безусловно, существовала, японская культура подчеркивала важность общественной гармонии при мужском лидерстве и подчинённой роли женщины. Жалобы по поводу сексуальных домогательств не находили общественной поддержки, поскольку это нарушило бы гармонию на рабочем месте, где даже сегодня кое-где женщины должны наливать чай для мужчин-сотрудников и отвечать на телефонные звонки от их имени. И когда дело доходило до сексуальных домогательств, вина лежала на жалующейся женщине, которая беспокоит окружающих, а не на тех, кто к ним пристаёт.


Зависимость в Японии от групповой гармонии часто приводит к обязательным вечеринкам с коллегами, где мужчины и женщины потребляют огромное количество алкоголя и «расслабляются». В некотором смысле, чем больше вы напиваетесь, тем большее «доверие» выказываете вашим коллегам, и приставания, к примеру, к хорошенькой секретарше воспринимаются как проявление такого «доверия» к ней и другим участникам. Женщины, которые жалуются на такое поведение и устраивают сцены, нарушают гармонию и спокойную атмосферу вечеринки или офиса.

Иногда домогательства принимают уникальную японскую форму – "принудительное караоке дуэтом", когда молодая женщина вынуждена петь романтические песни, к примеру, вместе с боссом-мужчиной. Создаётся социальное давление, при котором женщина, испытывая домогательства, не может уйти, не нарушая «веселье», и вынуждена скрывать неприятные чувства, чтобы поддерживать гармоничную атмосферу.




Первый суд по делу о домогательствах

Ситуация начала меняться с 1989 года, когда суд Фукуоки оправдал редактора, который обвинялся в распространении среди сослуживцев слухов о коллеге-женщине после того, как ему урезали зарплату, чтобы увеличить оплату её работы. Он рассказывал, что она пишет порнографические романы, спит с боссом и многими другими людьми, и что у неё «там» что-то пошло не так после того, как ей удалили «там» опухоль.

Когда жертва сообщила об этом боссу, она хотела, чтобы ее коллега извинился, но в конце концов уволили её саму.

Этот случай стал переломным моментом в общественном осознании сексуальных домогательств как проблемы в Японии. Когда дело получило огласку, оно вызвало шквал эмоций и мнений: опубликовано множество книг – среди них даже руководства для мужчин, как продолжать приставать и не попасться. Сэкухара в 1989 году стала словом года.

Завершилось всё тем, что в 1992 году суд решил дело в пользу потерпевшей, обязав ответчика выплатить ей около $ 16 000 в качестве возмещения ущерба. Это был первый судебный процесс по домогательствам в японской истории. После этого был принят ряд законодательных актов.



Японские законы о сексуальных домогательствах

Решение суда 1992 года стало в определённой степени прецедентом для случаев сексуальных домогательств в Японии.

Для борьбы с домогательствами в 1998 году был принят особый закон. Новый закон обязал руководство компаний предотвращать сексуальные домогательства тремя видами мер.

Во-первых, работодатели должны разъяснять и распространять политику против сексуальных домогательств и обучить сотрудников с помощью справочников и семинаров. Во-вторых, работодатели должны создать объективную систему рассмотрения жалоб. В-третьих, работодатели обязаны оперативно реагировать на жалобы о сексуальных домогательствах, расследовать и осуществлять меры дисциплинарного воздействия, защищать частную жизнь сотрудников, которые подают жалобы о сексуальных домогательствах.

Недостаток этого закона – отсутствие наказания за невыполнение. Единственное – правительство может публично опозорить компанию, которая не отвечает этим стандартам. Идея заключалась в том, что социальное давление будет препятствовать людям действовать против интересов общественного имиджа своей компании, в соответствии с традицией японских законов решать социальные проблемы через социальное давление, а не жёсткие штрафы и наказания.

К сожалению, закон может иметь и обратный эффект – риск того, что жалоба может привести к общественному позору компании, вполне может удерживать женщин от огласки случаев сэкухары.



Виды сэкухара

Закон о равном трудоустройстве мужчин и женщин 2007 года определяет сексуальное домогательство как «действия, сексуально дискриминирующие вне зависимости от пола». Такое определение связано в том числе и с тем, что ранее не было закона о домогательствах в отношении мужчин – например, со стороны начальницы. Кроме того, случаются и однополые домогательства между мужчинами или женщинами.

Различают два вида сэкухара – лёгкий, через создание нежелательной сексуальной обстановки, и более тяжкий, домогательства в обмен на что-то.

Сэкухара через обстановку (канкё, 環境) может включать в себя, например:
физический контакт, не предусмотренный рабочими обязанностями (рука на плече и т. п.)
поддёвки путём шуток сексуального характера,
обсуждение особенностей тела – к примеру, вопросы о размерах одежды, белья,
распространение слухов – к примеру, что сотрудник развлекается со многими людьми другого пола;
показ или просмотр там, где все могут видеть, изображений сексуального характера
обои компьютера сексуального характера
навязчивые приглашения в ресторан или на свидание.

Сэкухара в обмен – (тайка или дайсё 対価,代償) это принуждение к действиям сексуального характера в обмен на что-то – секс в обмен на продвижение по службе, либо принуждение исполнять роль хостесс с клиентами.

Таким образом, социальное осознание проблемы в Японии растёт, хотя на десятилетия отстаёт от уровня других развитых стран. Нынешняя статистика (11 898 случаев жалоб за 2013 год по данным Министерства здравоохранения) – это наверняка лишь верхушка айсберга, реальные цифры могут отличаться на порядок или два.

Другая большая проблема этого типа – бытовые домогательства, то есть нежелательный физический контакт сексуального характера (тикан, 痴漢), например, в метро. По той же статистике за год 2000 женщин жаловались на тикан только в Токио, и неизвестно, сколько женщин постеснялось сообщить, или не захотели, спеша на работу.

Япония пока только в самом начале пути к сексуальному равенству, хотя постепенно движется в этом направлении, хотя бы на уровне осознания проблемы.

(© Japan Mirror)
При использовании материала активная ссылка на сайт обязательна

Если вам понравилось, можете лайкнуть нашу страницу на Фейсбуке или в ВК
Источники: https://thisjapaneselife.org/2014/06/23/sexual-harassment-sekuhara/
http://japan-links.net/harassment/sexualharassment.html



























Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа