К основному контенту

Пять причин, по которым японка не хочет встречаться с японцем




Известно, что в Японии многие девушки и юноши не стремятся строить отношения. Точнее говоря, просто не хотят отношений – считают, что от отношений больше головной боли, чем пользы, и просто не ищут партнёра.

Они остаются одинокими на годы, а некоторые – и на десятилетия.

Одна из причин, возможно, кроется и в культуре стыда, когда отношения не выносятся наружу, влюблённые не проявляют свои чувства на людях, и даже наедине немного стесняются друг перед другом. Может быть, нынешнее поколение детей-одиночек (в среднем давно уже рожают меньше 2 детей на семью) не привыкло к совместной жизни со сверстниками и связанными с этим неудобствам?

Современных исследований, либо даже теоретических рассуждений на эту тему мы пока не встречали. Мы можем предложить взгляд японки, которая встречается с немцем, на японских мужчин. Западный взгляд девушки на мужчин-японцев  мы уже приводили, теперь посмотрим, как японская девушка воспринимает соотечественников. Итак, вот, что она говорит (источник).


Пять причин, по которым я не хочу встречаться с японцем


Здравствуйте, это блог «Новости о чём попало от Амэмия», меня зовут Амэмия.

Сейчас я изо всех сил стараюсь как писатель-фрилансер. Ко мне обратилась Аи-сан, и я решила написать для неё статью. Аи-сан очень мила, и в то же время очень серьёзна, у неё есть удивительная способность сподвигать людей на большие дела. Я с огромной радостью начинаю эту статью для «Аи-тайм», который я так любила читать!

Может показаться, что я полна предрассудков и то, что я сейчас напишу, возможно, вызовет антипатию, но это мнение не Аи-сан, а моё, поэтому ей-то не грубите, пожалуйста (смеётся, )



Я не хочу встречаться с японскими мужчинами

Сейчас я живу с немцем в Германии.

Это я говорю на основании моего опыта, – раньше я встречалась и расставалась с японцами, как и все, потом с двумя немцами, и со вторым из них живу.

Видя подруг, которые встречаются или пока выбирают, я пришла к мысли, что с немцем встречаться интереснее, а японцы – их не поймёшь.

Само собой, все люди разные.

Причины, по которым я не хочу встречаться с японцами


Само собой, есть прекрасные мужчины среди японцев, и то, что я сейчас говорю, это лишь мои личные выводы и предрассудки. Я не хочу сказать, кто хороший или плохой, это только мой личный субъективный взгляд (я, наверное, перегнула с самозащитой).

В Германии, если начинаешь встречаться, с тобой сразу идут к семье, к друзьям. Многие студенты живут вместе. На семейные торжества зовут и девушку, её обычно считают партнёром, который всегда с тобой.

Поэтому отношения с японцами мне кажутся слишком формализованными.






Первая причина, почему я не хочу встречаться с японцами: японцы мэмэсий (вялы, нерешительны)


То ли психика слабая, то ли слишком думают, как они выглядят со стороны.

Это общая черта японцев, и не думаю, что это плохо. Я тоже японка.

И всё-таки я хочу, чтобы на мужчину можно было надеяться, и чтобы он всерьёз меня воспринимал.

«Сегодня начальник мне сказал… и я ни на что не гожусь?.. Ужасно… » -- когда такое слышишь, -- ну, можно сказать «А, ну держись там».

«Меня переводят по работе в другое место, а моя девушка не согласна» -- когда говорят такое, то хочется сказать: «Аа, так это она решает, где и как тебе жить?»

Поддерживать отношения – это естественно, но лучше быть с человеком, который… великодушен, и не так зависим от обстоятельств.

В этом смысле с японскими мужчинами трудно встречаться. Мало мужчин, которые вытащат, на которых можно надеяться.



Вторая причина: масса запретов

Точнее говоря – считается, что с японцами встречаться напряжно.

Речь вот о чём – они не признают дружбы с людьми другого пола, совместные вечеринки с ними…  и тому подобные запреты.

Само собой, у всех по-разному, но, как правило, запрещают выпить вдвоём с другом, если он другого пола, или ограничивают общение – например, один раз в неделю.


Когда училась за границей, от других слышала жалобы: «Мой парень говорит, чтобы не ходила на вечеринки», «обижается, что я на фотках слишком близко к другим парням»…

Это касается и парней, и девушек, и те, и другие надоедливы, а что касается парней, то такое заставляет думать, что они малодушны (не уверены в себе, слабы духом 器が小さいなぁ).

Я обычно что хочу сказать, то и говорю, а когда мне то так, то эдак пытаются что-то экивоками сказать, мне не нравится.




Третья причина: скрывают отношения

Это тоже напрягает.

Девушки вообще-то не прочь погордиться своим парнем, но парни редко показывают свою девушку даже самым ближайшим людям. Некоторые даже семье не говорят.

По моему опыту, из японцев, с которыми встречалась, никто не приглашал встретиться с их семьёй.

Может, потому, что если представить семье, а потом что-то изменилось, нужно объяснять родным и это напрягает – но хочется, чтобы если встречался, то уж всерьёз.

Есть, конечно, и культурная разница, но в Европе тебя сразу познакомят с семьёй, представят друзьям. Потому что ты – важный партнёр.

Собственно, поэтому я совершенно не понимаю, почему можно не хотеть встречаться в открытую.

А то бывает ещё: «Напряжно, когда пьёшь с друзьями, и тут она пришла».

Может, лучше веселиться всем вместе, с друзьями и подругой? – вот такие мысли.
Здесь (в Германии) если позвать парня, то он, скорее всего, приведёт с собой подругу, и это само собой разумеется. Мне это нравится.




Четвертая причина: не выказывают любовь

Если муж скажет обо мне что-то вроде "А моя дура..." – он получит своё. Я ему скажу: «Что ты себе позволяешь?».

Многие мужчины стесняются, считают, что партнёр всё поймёт без слов – и именно поэтому столько разводов в зрелом возрасте. Если я нужна тебе, то скажи мне, что я тебе нужна.

Можно ведь сказать: «Я тебя люблю?»

Стесняешься? Правда любишь меня? Невероятно.

Бывало, идёшь с ним, взявшись за руки, а в тот момент, когда встречаем друзей – вдруг отстраняется.

Чего стесняться, что мы встречаемся?

Конечно, разные люди по-разному проявляют любовь, но если любишь – хочется, чтобы говорил, что любишь.




 Пятая причина: невозможно вместе гулять

Часто слышишь: «Я хочу получить такую-то квалификацию, мы какое-то время не сможем встречаться».
Или: «Сейчас очень занят, не хочу встречаться». Вот смысла такого отстранения от любимого человека я не понимаю. «Хочу на время побыть один»… Это не любовь.

Любовь – это ведь когда много времени проводишь вместе? Слишком много таких, кто не заботится о партнёре. 

Так что с японскими мужчинами встречаться я не хочу. Повторю в который раз – все люди разные, и это всё – только моё личное мнение.

В Японии и в Германии подход к отношениям очень разный. Не могу сказать, который лучше или хуже, но мне немецкий нравится больше. В Германии на парня можно положиться, проводить много времени вместе, много гулять.


Ну и вообще, европейские парни красивы!(ゝω・)vキャピ


Фото к заголовку: Moyan Brenn
Если вам нравится Japan Mirror, лайкните нашу страницу в Facebook или Вконтакте






































































Комментарии

  1. Речь вот о чём – они не признают дружбы с людьми другого пола, совместные вечеринки с ними… и тому подобные запреты.Само собой, у всех по-разному, но, как правило, запрещают выпить вдвоём с другом,если он другого пола, или ограничивают общение – например, один раз в неделю.
    Всё правильно , дико когда твоя жена идёт выпивать с другим мужчиной пусть даже они были друзьями ! Да и какая дружба между мужчиной и женщиной) , может женщины и считают что мужчина испытывает к ней лишь чисто дружеские чувства , но на самом деле любой здоровый мужчина смотря и общаясь с привлекательной женщиной обязательно представит её сексуальной роли , хотя внешне может это и не показать !

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа