К основному контенту

Что японцы забывают в поездах? Деньги, протезы, мечи...



Железнодорожная компания Japan Railways Shikoku недавно опубликовала список предметов, которые чаще всего забывают в поездах.




JR Shikoku, обслуживающая железнодорожное сообщение на острове Сикоку, отправляет 1006 поездов в день на линиях с общей протяжённостью 855,2 километров, на которых находится 259 станций. Само собой, отделы потерянных вещей весьма загружены, и компания поделилась статистикой находок за год, с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года.





Топ-3



По данным компании, самыми частыми находками в поездах и на железнодорожных станциях, являются:

1. Зонты (8069 / 23,2%)

2. Личные аксессуары и украшения (4609 / 13,2%)

3. Книги и канцелярские товары (3,700 / 10,6%)

Немного отстают мобильные телефоны, 2300 за прошлый год.



Места находок



Большинство вещей забывают в самих поездах, что и понятно – за время поездки люди могут отвлечься и забыть взять с полки свои вещи (23511 / 68,5%), но довольно много забытых вещей находят и на станциях (9,286 / 27,1%).

Больше всего вещей забывают в августе (3130 штук), и зонты здесь тоже лидируют (743). Кстати, в августе также теряли больше всего денег, 2 769 447 йен (US $ 26 688).




Деньги



В 2015 финансовом году насчитывалось 34 305 случаев потери денег, в общей сложности 25 525 693 йен (US $ 246 001). Самая крупная находка – 118 000 йен. Деньги были благополучно возвращены владельцам в 10 145 случаях (29,6%), и в общей сложности 20 185 909 йен было возвращено. Впечатляющая сумма – это 79,1% от общей суммы потерянного.







Необычные находки



Некоторые из самых необычных предметов, оставленных на поездах и станциях:

Паломнические посохи и шляпы – что на самом деле не так уж странно, учитывая, что остров Сикоку знаменит древней дорогой паломничества по 88 храмам.

Протезы, игровые приставки Wii, лапша удон, "птица с костями" (не сказано, птица была сырая или приготовленная).

Прошлый год оказался довольно скучным – в 2013-2014 годах находили гюдон ( блюдо из говядины и риса), пылесос, шар для боулинга, длинный меч, лейки, полотняные карпы для Дня мальчиков (5 мая), арбузы, рентгеновские снимки и редьку дайкон.





Что делать в случае потери вещей?



Если вы забыли что-то в поезде, часто для поиска вещи потребуется время. Сразу же обратитесь к станционному служащему, он свяжется с отделом потерянных вещей. Возможно, она попадёт на конечную станцию, где поезд проверяют работники железной дороги. Оставьте описание вещи и свои контактные данные. Вам также дадут телефон для связи. Если вещь не нашли сразу, на следующий день вы сможете с большой вероятностью её разыскать через один из отделов потерянных вещей – они могут связываться друг с другом по телефону и ведут учёт вещей.

К слову, зонты уже давно возглавляют рейтинг забытых вещей. Ещё в 70-80-е годы JR выпускало плакаты, призывающие не забывать свои зонты. Мы покажем некоторые из них:















Фото к заголовку:: Wikimedia commons/Spaceaero2Фото в тексте: Flickr/Taichiro UekiWikimedia Commons/KazusanWikimedia Commons/Japanexperterna.seWikimedia Commons/松岡徳次郎Постеры: pinktentacle



Если вам нравится Japan Mirror, лайкните нашу страницу в Facebook или Вконтакте

























































































































































































































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа