К основному контенту

Сексуальное насилие в Японии (2): изнасилования



Недавнее обсуждение проблем сексуального насилия ( #яНеБоюсьСказать #яНеБоюсьСказати #‎IAmNotAfraidToSayIt ‬) натолкнуло нас на мысль описать состояние с сексуальной дискриминацией в Японии. Ситуация оказалась ужасной. Мы переименовали предыдущую статью и начали серию о гендерном равенстве.

Статистика по сексуальному насилию здесь даже на 5%, вероятно, не отражает действительность.

ТОКИО, 2008 год

Автомобиль медленно едет вдоль стоянки, никого вокруг. Полицейский спрашивает: "Где это случилось?"

Она недоверчиво смотрит, пытаясь осознать, что те люди, которые должны защитить её, привезли её в это ужасное место, отпечатавшееся в её памяти.

Здесь, на автостоянке возле базы США Ёкосука, Джейн стала жертвой изнасилования. И не менее ужасным, чем само преступление, было её общение с людьми, к которым она обратилась за помощью и справедливостью.

Последние шесть лет Джейн борется за то, чтобы в Японии по-другому обращались с жертвами изнасилования. Она недавно переборола молчание СМИ, и в последние несколько месяцев провела много пресс-конференций, выступая перед тысячами активистов. Тем не менее, пока законы Японии не изменят, многие женщины будут видеть, как насильники ходят на свободе, и испытывать давление от уголовного правосудия, -- которое вобще-то должно защищать.

Многое из того, что произошло 6 апреля 2002 года, она сама не помнит. Австралийка Джейн (ок. 30 лет) ждала своего друга в баре в Ёкосука, недалеко от американской военной базы. Единственное, что она помнит -- на неё напали, и после насилия она выползла из машины в поисках помощи.


Как оказалось, кошмар только начинался. Первое, что она сделала -- сообщила в офис военной полиции Йокосука. Это произошло за пределами базы и это было не их юрисдикцией, поэтому приехала полиция префектуры Канагава.

Когда они приехали, Джейн допросили, а потом повезли на место преступления, и в конечном итоге -- в полицейский участок Канагава для подробного допроса. В комнату, где было много полицейских-мужчин (подвергшиеся насилию женщины знают, о чём идёт речь, -- примечание переводчика).

Она много раз просила отвезти её в больницу -- но все ее просьбы были отклонены. "Мне сказали, что скорая помощь предназначена для неотложных случаев -- а изнасилование не является таковым" -- говорит Джейн.

Вместо того, чтобы вызвать врача или консультанта, полицейские допрашивали Джейн в течение нескольких часов. Невероятно, но к ней не позвали докторов, хотя ей хотелось отмыться, но она не хотела уничтожать доказательства, на ней всё ещё не было нижнего белья и оставались следы спермы насильника на ее теле. Она решила подождать, пока не пройдёт обследование в больнице. Она также подозревает, что её опоили медицинскими препаратами, но полиция не проводила анализы крови, и она не может сказать наверняка.

Через несколько дней её снова привезли туда, чтобы она показала точное место, где она лежала.

В ту же ночь полиция нашла насильника. Им оказался служащий ВМС США Bloke T. Deans, его доставили в отделение полиции Канагава для допроса и освобоили. По неясным причинам они отказались возбудить уголовное дело. Неудивительно, если знать, что в 2006 году (последний год, по которому имелись данные в 2008, когда написана статья) в Японии было зарегистрировано всего 1948 изнасилований, и только 1058 преступников было арестовано.

После того, как полиция не возбудила уголовное дело против насильника, Джейн подала гражданский иск, -- и адвокат насильника отказался от дела, сказав, что не смог найти клиента. Джейн в ноябре 2004 года выиграла иск и ей присудили 3 миллиона йен компенсации ущерба, но за три с половиной года она ничего не получила -- он гуляет на свободе.

К сожалению, тяжелое испытание Джейн вряд ли единичный случай. официальные данные об изнасиловании Японии рисуют лишь малую часть более крупного, печальнее картины. Годовой отчет Национального полицейского управления показывает количество зарегистрированных изнасилований начал расти в 1997 году В 2003 году эта цифра достигла максимума в 2,472, и с тех пор медленно уменьшается.



Мы знаем только об 11% сексуальных преступлений

Исследование, проведенное в 2000 году Министерством юстиции, показало, что в Японии регистрируется только около 11% сексуальных преступлений, и Кризисный центр по изнасилованиям считает, что ситуация, скорее всего, гораздо хуже, в 10-20 раз больше зарегистрированных случаев. В Японии изнасилование является преступлением, которое требует официальной жалобы со стороны потерпевшего. Во многих случаях всё заканчивается  внесудебным урегулированием и насильники выходят на свободу, как говорит Тидзима Наоми из исследовательской группы Министерства юстиции.


В 2006 году Бюро по равноправию Японии опубликовало исследование под названием "Насилие между мужчинами и женщинами". Из 1578 опрошенных женщин, 7,2% сказали, что они были изнасилованы по крайней мере один раз. 67% этих изнасилований были совершены кем-то, кого жертва "хорошо знала", и 19% кем-то, "кого-то они видели раньше". Только 5,3% жертв сообщили о преступлении в полицию, около 6 человек из 114 случаев. Из тех, кто смолчали, почти 40% сказали, что "им было стыдно".

Шесть лет спустя Джейн продолжает свою борьбу.



Рекомендации для жертв


* Обратитесь в Tokyo Rape Crisis Center

* Получите неотложную медицинскую помощь и всё документируйте. Вам нужно будет как можно больше доказательств. Джейн рекомендует идти в больницу до обращения в полицию (напоминаем, данные 2008 года -- прим. переводчика. Мы не знаем ситуации на сегодняшний день).

* Информируйте посольство или консульство. Они могут помочь. Возьмите сотрудника посольства или друга, когда идёте в полицию.

* Спросите людей, которые это пережили. Обратитесь в группу поддержки Warriors Japan (warriors.japan@gmail.com) или Lamplighters Japan.

(© Japan Mirror)

При использовании материала активная ссылка на сайт обязательна (особенно российские сайты -- будьте внимательны, не нарушайте, вы знаете, что бывает).
Если вам понравилось, можете лайкнуть нашу страницу на Фейсбуке или в ВК

Источник (2008) Japan Today







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа