К основному контенту

Похороны в Японии: обычай «делать наоборот» (сакасагото)





Похороны во многих культурах – один из самых консервативных ритуалов, и похоронные обычаи часто отражают древнейшие пласты верований.

В японском погребальном ритуале особенно интересны обычаи «делать наоборот» – сакасагото.

Предполагают, что обычай во время похорон делать всё не так, как в повседневной жизни, связан с желанием «отгородиться» от смерти, не позволить «тому миру» стать частью этого и влиять на него. Существует и другое объяснение, согласно которому этот обычай происходит от представлений, что «тот мир» является противоположностью мира живых, и мертвеца, который уже не принадлежит нашему миру, готовят к существованию там, где всё не так.



Вода наоборот (сакасамидзу, 逆さ水)

Когда готовят воду для омовения тела (юкан, 湯灌), то не разбавляют горячую воду холодной, чтобы сделать тёплую воду, а наоборот, в холодную воду льют кипяток, доводя до нужной температуры.




Ширма наоборот (сакасабёбу, 逆さ屏風)


Когда тело подготовлено и уложено, в головах ставят складную ширму бёбу, но устанавливают её верхом книзу.

Одеяло наоборот (сакасафутон, 逆さ布団)


Одеяло, которым накрыто тело, перевёрнуто, то есть наружная часть оказывается сверху.



Вертикальный узел (татэмусуби, 縦結び)

Узел тесьмы на одежде завязывают не горизонтально, как обычно, а вертикально.




Лево – наружу (хидаримаэ, 左前)

Подушку, у которой отверстие в наволочке обычно приходится на низ левой стороны, переворачивают так, что оно оказывается справа снаружи.

Кимоно наоборот (сакасакимоно, 逆さ着物)

Обычно кимоно запахивают на правую сторону, то есть сначала заворачивают правую полу вокруг тела, потом левую, которая оказывается снаружи справа. Когда одевают покойника, то поступают наоборот. Один из вариантов – заворачивать в кимоно так, что ворот оказывается в ногах, и низ – у шеи. Так же могут поступать с носками (таби, 足袋), надевая левый на правую ногу и наоборот.



Источники: http://www.fillerama.com/sg-kanagawa2.php
http://www.osoushiki-plaza.com/library/sikitari/sakasagoto.html
http://zero-ess.com/blog/?m=201312
http://en-park.net/words/2586
Фотография к заголовку: сайт Тофукудзи

Если вам нравится Japan Mirror, лайкните нашу страницу в Facebook или Вконтакте






































































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа