К основному контенту

Японские обычаи: ЁБАЙ, ночные свидания и метеорный поток



Вчера был 7-й день 7-й луны по лунному календарю, и это очень сексуальный день. Он ассоциируется со встречей любовников, которая происходит раз в году, -- именно поэтому падающие звёзды, метеорный поток Персеид, который можно наблюдать в августе, называется "ёбай-боси", "падающие звёзды ночных свиданий".



Слово ёбай (婚、夜這い)  имеет отношение к старой сексуальной культуре Японии.

Слово происходит от глагола "ёбау" - "звать, призывать", и обозначает тайное ночное посещение барышни с целью сексуального контакта. Именно поэтому в одном из вариантов записи этого слова оно передано иероглифами "ё" - "вечер, ночь", и "хау" - "ползти, подползать".

Обычай этот  изначально был распространён повсеместно, а в деревнях сохранялся до середины 20-го века.


Один старик с Сикоку вспоминал, что во времена его молодости это было излюбленным развлечением молодёжи. Поскольку в традиционном сельском доме звуки особенно не скроешь, а к тому же часто бывало, что вся семья - родители, бабушки-дедушки, подрастающие дети - спали в одном помещении, то сохранить подобные забавы в тайне было практически невозможно. Делать проблему из того, что к молодой дочке кто-то ходит, было не принято. Более того - если дочь вырастала, а к ней всё ещё никто не ходил - это было поводом для родителей задуматься - а вдруг с ней что-то не так, и она никому не нравится?



Сексуальное воровство

Кроме того, бытовало и "сексуальное воровство" - к примеру, некто узнал, что к барышне в этот вечер не придёт её суженый - тогда он мог сам прокрасться к ней в темноте и получить то, что предназначалось не ему. Расчёт был верный - даже если в процессе девушка понимала, что обозналась, то подымать крик было уже как-то неприлично, да и сраму потом не оберёшься, ещё и суженый будет волком смотреть - как ты могла, дескать, перепутать? А в темноте ведь не всегда отличишь одного ёбая от другого все кошки серы, это всем известно.



Брак цумадои

Этот обычай, похоже, вообще происходит от древней формы брака в Японии.
Речь идёт о браке "цумадои" - "посещение жены", когда мужчина навещает женщину лишь по ночам, а на третью ночь её родители думают: - Ишь, зачастил!  в доме женщины устраивают угощение, и лишь после этого он официально представляется родственникам жены.
Интересны социокультурные последствия такого брака. Во-первых, такая форма была очень удобна для мужчин, которые могли продолжать свою деятельность без помех и вступать в новые браки. Слышал как-то, среди хэйанских аристократов ходила поговорка: "Если жена не нравится, то нужно завести другую, а если хорошая - то двух вполне достаточно".
Во-вторых же дети, рождённые в таком браке, наследовали отцам, но эмоционально были гораздо более связаны с роднёй матери - дедом по матери, дядьями - братьями матери. Именно на этом и зиждилось политическое влияние рода Фудзивара, столетиями поставлявшего жён императорам.


К слову о наследовании - наследника назначал отец; как правило, наследовал старший сын, но отец вполне мог назначить и кого-то другого из сыновей, если старший ему не нравился. То же происходило и с наследованием престола - существовали общие правила, но не настолько жёсткие, чтобы экс-император-отец не мог их при случае обойти.


Прекрасное описание брака "цумадои" можно найти в "Повести о прекрасной Отикубо":

– Ну, что же? – спросил Митиери. – Я приехал в такой проливной дождь, неужели мне возвращаться ни с чем'
– Вы так внезапно пожаловали, даже не предупредили меня заранее Как же так вдруг! – упрекнул его меченосец. – А ведь еще неизвестно, что скажет молодая госпожа. Вряд ли что нибудь выйдет сегодня...
Митиери заглянул внутрь. Тесная каморка была еле освещена тусклым огоньком светильника, зато ни церемониальный занавес, ни ширмы не мешали взору, все было хорошо видно.
Лицом к нему сидела какая то миловидная женщина с длинными прекрасными волосами, должно быть, Акоги... Перед ней, опираясь на локоть, полулежала на постели совсем юная девушка. Наверно, она! Белое платье облегало ее тонкий стан свободными легкими складками, ноги были прикрыты теплой одеждой из красного шелка на вате… Она глядела в другую сторону, лица почти не было видно. Головка у нее была прелестной формы, волосы удивительно красиво падали на плечи, но не успел он налюбоваться, как огонь вдруг погас.
«Какая досада!» – подумал Митиери, и в душе его вспыхнула решимость добиться победы во что бы то ни стало.

– Ах, какая темнота! Ты говорила, что к тебе пришел твой муж. Иди к нему скорей!

Голос девушки, такой нежный, красивый, пленял слух…

– К мужу пришел гость, а я пока побуду с вами...

Меченосец пошел к себе в спаленку и позвал Акоги.

– О нет, эту ночь я проведу возле госпожи... – Я только хочу передать тебе то, о чем рассказал мне мой гость. Это очень важное дело. Выйди ко мне хоть на минутку, – попросил он снова через служанку Цую.

Митиери устал ждать и, подумав, что сейчас настала удобная минута – поблизости никого нет, – ловко при помощи кусочка дерева приподнял верхнюю створку решетчатого окна и пробрался в комнату.

Отикубо в испуге хотела было бежать, но он крепко сжал ее в объятиях...


Митиери, держа девушку в объятиях, распустил на ней пояс и лег рядом с ней на ложе. Вне себя от ужаса и отчаяния Отикубо заливалась слезами, дрожа всем телом.
И вдруг она вспомнила, что на ней старое платье и заношенные хакама! Девушке захотелось тут же умереть на месте со стыда, и она зарыдала...


Наконец кончилась эта грустная ночь. Раздался крик петуха.
Митиери воскликнул в тоске расставанья:

– Всю ночь до рассвета
Ты только слезы лила…
Я полон печали,
И все ж ненавистен мне
Крик петуха поутру

Молю, отвечайте мне хоть иногда, а то я подумаю, что вы совсем дикарка, не знающая света.
И вдруг Отикубо невольно, словно в полузабытьи, прошептала:

Ты полон печали…
В устах моих замер ответ.
И вторит рыданью
Крик петуха поутру.
Утру я не скоро слезы.


Голос ее ласкал слух. До тех пор Митиери был влюблен не слишком глубоко, но с этого мгновения полюбил по настоящему...

– Ах, на что я могу надеяться! Он видел меня в лохмотьях… Кто может полюбить такое пугало!

Как мы видим, неопытная девушка напугана неожиданным ночным визитом, но, придя в себя, больше всего переживает о своём внешнем виде.

С появлением новых форм брака среди самурайства, сходных с европейскими, такой вид отношений мужчин и женщин не исчез, а лишь ушёл в тень, о чём мы ещё будем говорить.



Ёбай в эпоху Эдо

Существовал обычай в праздник Танабата, приходящийся на начало августа, любоваться падающими звёздами (т.е.  метеорным потоком Персеиды). Изначально было принято любоваться звёздами попарно, и одним любованием дело не ограничивалось, поскольку одно из названий для метеоров в японском языке - "ёбай-боси", то есть Звёзды ночных свиданий. Упоминаются они, например, в "Записках у изголовья" Сэй Сёнагон:

よばひ星、すこしをかし。尾だになからましか ば、まいて。
"Ёбай-боси, сукоси окаси"

В переводе Веры Марковой:

Падучие звезды, что навещают нас по ночам, - довольно любопытны. Но лучше бы у них не было такого длинного хвоста! (может быть, Сэй-Сёнагон несколько докучал "длинный хвост" тогдашнего любовника?)


На гравюре ниже обыгрывается это название падучих звёзд - мужчина крадётся на ночное свидание, но тут падает звезда.


Отредактировано с разрешения авторов текста.



Кстати, если вы сейчас посмотрите на небо, вы можете увидеть несколько падающих звёзд. Наверное.
Если вам нравится Japan Mirror, лайкните нашу страницу в Facebook или Вконтакте






















































































































































































































Комментарии

  1. Здесь все самое важное о культурной жизни государства и мира. Новости культуры, кинопремьеры, афиша событий, рецензии политика россии и доклады с культурных событий. Все о культуре и искусстве. Интересные заметки, раскрывающие безызвестные ранее странички российскей культуры. Культура в ареалах - традиционная национальная и прогрессивная. Интервью и историческая ретроспектива. А также все о работе министерства культуры и других культурных организаций.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа