К основному контенту

Император Акихито



82-летний император Акихито неустанно работал, воодушевляя японский народ во время многих бедствий, он совершил множество поездок на поля сражений Второй мировой войны как в Японии, так и за рубежом, принимал участие в мемориальных мероприятиях, несмотря на проблемы со здоровьем, которые пришли с возрастом.

После смерти своего 87-летнего отца, императора Хирохито (император Сёва), 7 января 1989 года он вступил на престол в возрасте 55 лет. Он стал первым императором, принявшим титул по правилам послевоенной Конституции в качестве "символа государства и единства народа".

На протяжении всего своего правления, которое охватило почти три десятилетия, несмотря на возраст, император продолжал выполнять свои служебные обязанности, путешествуя по всей стране и за рубеж с императрицей Митико, которой сейчас 81 год.


Император перенес операцию по удалению рака простаты в 2003 году, подвергся коронарному шунтированию в 2012 г. Он постоянно упражняется, чтобы бороться с остеопорозом, который появился в результате лечения рака.

С 2009 года Агентство императорского двора объявило о снижении нагрузки Императора в силу возраста, сократилось количество его встреч с руководителями административных органов во дворце. Он провёл около 270 таких встреч в прошлом году.

Сам император на пресс-конференции по случаю его дня рождения в 2010 году сказал, что "не собирается сильно сокращать" свою рабочую нагрузку.

Он ездил с официальными визитами в 27 стран мира, а если учесть и визиты, которые он делал, когда был наследным принцем, то в 50 стран.

Он посетил все 47 префектур Японии для участия в мероприятиях, таких как Национальный спортивный фестиваль, а также с визитами поддержки пострадавших от стихийных бедствий, в том числе в регион Тохоку после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

Находясь за границей, император уделяет особое внимание почитанию памяти жертв Второй мировой войны. Его последняя поездка за границу прошла в конце января, когда он ездил на Филиппины, где погибло около 1,1 миллиона филиппинцев и около 518 000 японских солдат и гражданских лиц.

Император часто публично выражает сожаление по поводу японской военной агрессии и колонизации соседних стран до и во время Второй мировой войны.

Император родился 23 декабря 1933 года, он старший сын императора Сёва и императрицы Нагако (Кодзюн).

В детстве он был эвакуирован из Токио во время Второй мировой войны, к моменту окончания войны ему было 11 лет. Позднее он вспоминал своё потрясение при виде разбомбленной столицы.


В Университете Гакусюин он специализировался в области политологии и экономики. Позже он долго учился в Европе и Соединенных Штатах.

В дополнение к формальному образованию император изучал дипломатический протокол и роль императора-символа с бывшим президентом Университета Кэйо Коидзуми Синдзо.

В качестве наследного принца он посетил европейские страны и Соединенные Штаты в 1953 году и принял участие в коронации британской королевы Елизаветы II, замещая своего отца.

В апреле 1959 года он женился на Сёда Митико, старшей дочери бывшего президента корпорации «Ниссин» Сёда Хидэсабуро, через два года после того, как она окончила университет Святого Сердца в Токио.

Это стало первым случаем, когда наследник императорского дома женился не на аристократке. Император создавал новый образ императорской семьи, к которой бы лучше относилось японское общество, ещё не оправившееся после войны.

У императорской четы трое детей – наследный принц Нарухито, принц Акисино и принцесса Саяко, которая вышла замуж и приняла имя Курода Саяко в 2005 году.

Император также является ихтиологом и специализируется на систематике бычковых рыб.

Источник: Japan Times

Если вам нравится Japan Mirror, лайкните нашу страницу в Facebook или Вконтакте






































































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Средние зарплаты в Японии по профессиям: занимательная статистика

Допустим, вы имеете определённую специальность и хотели бы работать в Японии. Чтобы понять, на что примерно вы можете рассчитывать, мы приводим средние цифры годовых окладов по различным специальностям. Как перевести йены в доллары, мы объясняли в предыдущем посте о ценах на жильё . При подготовке этого текста было интересно узнать, что врач, профессор и полицейский -- одни из высокооплачиваемых работ, охранник зарабатывает вдвое меньше, чем полицейский, а медсестра -- несколько больше обычного офисного клерка. Профессия Средняя годовая зарплата (йен) Кол-во людей, занятых в профессии Премьер-министр 41 650 000 1 Профессиональный бейсболист 37 430 000 752 Министр правительства 30 410 000 17 Администратор министерства 24 320 000 12 Начальник Токийского управления полиции 22 950 000 1 Депутат парламента 22

Международные браки в Японии: 70% разводов

Японское приложение Match Alarm для поиска брачных партнёров проводило опрос среди 4566 пользователей об их отношении к международному браку. Выяснилось, что позитивно к нему относятся 59% мужчин и 69,2% женщин. Высказавшиеся позитивно в комментариях писали, что в глобальном обществе это нормально, и что любовь не знает границ. Противники международных браков указывали на культурные отличия и языковой барьер. Действительно, браки между людьми из разных стран, выросшими в разной культурной среде, в реальной жизни не всегда заканчиваются счастливо. Статистика говорит, что около 70% международных браков в Японии заканчиваются разводом. В чём же дело, как сложились особенности международных браков между японцами и представителями других национальностей?

Косплеер Namada в фотосессии с осьминогом: японка и скользкие щупальца

Не прекращает поражать нас энтузиазм любителей косплея, который уже из хобби становится и профессией, и разновидностью искусства. Косплеер, модель и блоггер Namada в сотрудничестве с фотографом Ямамото Кандзан создала серию фотографий с 18-килограммовым осьминогом. Авторы серии сказали, что их обоих увлекали осьминоги и щупальца, и им хотелось поработать с ними и сделать что-то необычное. Результаты фотосессии были показаны на выставке Numeru Namada (Склизкая Намада) в Токио на Икэбукуро, в "Gallery O". У многих сочетание женского тела и щупалец может вызвать ассоциации с одной из наиболее эксцентричных форм японской порнографии, которая берёт своё начало в старинной гравюре сюнга -- "весенние картинки". Самая известная работа на эту тему -- это "Сон жены рыбака" (Кацусика Хокусай). Ямамото говорит, что не может сказать, что его вдохновляла именно сюнга, скорее просто хотелось обыграть осьминога и показа